已知k∈R,函数f(x)=ax+k•bx(a>0,且a≠1;b>0,且b≠1)

已知k∈R,函数f(x)=ax+k•bx(a>0,且a≠1;b>0,且b≠1)
(1)已知函数y=x+
1
x
(x>0)
在区间(0,1]上单调递减,在区间[1,+∞)上单调递增.若a=2,b=
1
2
,k=1
,求函数f(x)的单调区间.
(2)若实数a,b满足ab=1.求k的值,使得函数f(x)具有奇偶性.(写出完整解题过程)
541256 1年前 已收到1个回答 举报

优怡 春芽


解题思路:(1)将a,b的值代入,得到f(x)=2x+
1
2x],换元,令t=2x,根据y=t+
1
t
(t>0)
的单调区间判断函数的单调区间.
(2)根据奇函数偶函数的概念,代入f(x),化简整理,求得k的值.

(1)当a=2,b=
1
2,k=1时,函数f(x)=2x+
1
2x…(1分)
令t=2x(t>0),则原函数变为y=t+
1
t(t>0)
由条件知,当t∈(0,1]时,y单调递减.此时x∈(-∞,0],且t=2x在(-∞,0]上单调递增.
所以有函数f(x)=2x+
1
2x在(-∞,0]上单调递减.…(3分)
当t∈[1,+∞)时,y单调递增.此时x∈[0,+∞),且t=2x在[0,+∞)上单调递增.
所以有函数f(x)=2x+
1
2x在(-∞,0]上单调递增.…(3分)
综上,f(x)=2x+
1
2x在(-∞,0]上单调递减,在(-∞,0]上单调递增. …(1分)
(2)由题意,ab=1,所以有[1/a=b,
1
b=a
①若f(x)为奇函数,则有f(-x)=-f(x),即a-x+kb-x=-(ax+kbx),
即(
1
a)x+k(
1
b)x=−(ax+kbx),得bx+kax=-(ax+kbx),
整理得(1+k)(bx+ax)=0,所以有1+k=0,得k=-1…(3分)
②若f(x)为偶函数,则有f(-x)=f(x),即a-x+kb-x=ax+kbx
即(
1
a)x+k(
1
b)x=ax+kbx,得bx+kax=ax+kbx,所以得k=1…(3分)
综上有,k=-1时,f(x)为奇函数,k=1时,f(x)为偶函数.…(1分)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了复合函数的单调性以及函数的奇偶性,中间用到了换元法,是中档题.


1