已知函数y=ax方-ax+3x+1的图像与x轴有且只有一个交点,a的值为 要结果

只爱飞飞的鱼4 1年前 已收到2个回答 举报

isdtxt 春芽


1‘a=0时,y=3x+1 是直线方程与x轴有且只有一个交点
所以 a=0,交点坐标为(-1/3,0)
2’a≠0时,函数y=ax²-ax+3x+1的图像与x轴有且只有一个交点
那么△=(3-a)^2-4a=0 即 (a-9)(a-1)=0 得 a=1 或 9
a=1时,交点坐标为 (-1,0)
a=9时,交点坐标为 (1/3,0)


6

kute 幼苗



2