当a=3,b=三分之一c=二分之三,求代数式2a-b-c分之a+b-2c的值(过程和答案)

当a=3,b=三分之一c=二分之三,求代数式2a-b-c分之a+b-2c的值(过程和答案)
要全的,还有为什么要这么写。
telf 1年前 已收到2个回答 举报

海南张生 幼苗


晕倒,这个还用回答啊!?
b=c/3=3/2,c=9/2,
代入(a+B-2c)/(2a-b-c),晕,分母为零……


5

cnhzlnm 幼苗


这直接往代数式中带入数字 答案是二分之二十五 (数字是对的的话)


0