根据下列条件求代数式2a分之√b²-4ac的值 坐等

根据下列条件求代数式2a分之√b²-4ac的值 坐等
(1)a=2,b=-8,c=5 (2)a=1,b=10,c=-15
一叶一舟 1年前 已收到1个回答 举报

ljbtxufo 幼苗


(1) 当a=2,b=-8,c=5时,
2a分之√(b²-4ac)=4分之√(64- 4*2*5)=4分之√24=2分之√6
(2) 当a=1,b=10,c=-15时,
2a分之√(b²-4ac)=2分之√[100- 4*1*(-15)]=2分之√160=2√10


4