一.观察下面两个算式并回答问题.

一.观察下面两个算式并回答问题.
63×67=6×(6+1)×100+3×7=42212.
692×698=69×(69+1)×100+2×8=483000+16=483016
1.猜想符合上述特征的两数相乘的计算方法,并举例验证.精确些的,
趋室 1年前 已收到1个回答 举报

青滕紫英 幼苗


ab*a(10-b)=a(a+1)*100+b(10-b)
两个因数个位上数字之和是10 ,其余各位上的数字相同 .
设两个因数分别是(10a+b)、(10a+c) 且:b+c=10 ,则:
(10a+b)*(10a+c)
=100a*a+10a*(b+c)+bc
=100a*a+100a+bc
=100a*(a+1)+bc .

1年前 追问

2

趋室 举报

好深奥啊,后面的算式不太懂。

举报 青滕紫英

(10×a+b)×(10×a+c) =100×a×a+10×a×(b+c)+bc =100×a×a+100×a+bc =100×a×(a+1)+bc .

趋室 举报

额,我说的不是这个意思,如果能讲解给我听就好了,还是谢了。