观察下列两组算式,回答问题:第一组 &

观察下列两组算式,回答问题:
第一组 第二组
①0+1=12 ①0=[1/2×1×0
断刀流水1533 1年前 已收到1个回答 举报

wodexjtu 幼苗


解题思路:(1)根据第二组提供的信息,依次写出第⑤⑥式即可;
(2)根据规律,第n个式子为n与(n-1)的积的一半和n与(n+1)的积的一半的和等于n的平方.

(1)⑤10+15=52
⑥15+21=62

(2)第n个式子为:
n(n−1)
2]+
n(n+1)
2=n2
故答案为:10+15=52;15+21=62

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,读懂题目信息,解题的关键在于对第二组数的变化规律的理解.


1