观察下列两组算式,观察下列两组算式,第一组:1.0+1=1² 2.1+3=2² 3.3+6=3&su

观察下列两组算式,
观察下列两组算式,
第一组:
1.0+1=1²
2.1+3=2²
3.3+6=3²
4.6+10=4²
5.______________,
6.______________,
.
第二组
1.0=1/2*1*0
2.1=1/2*2*1
3.3=1/2*3*2
4.6=1/2*4*3
.
(1) 根据第一组(1)—(4)式之间和本身所反映出的规律,完成第(5(6)式(直接填在横线上)
(2)结合第二组对第一组各式第一个数的分析,将第一组的第n个式子表示出来.
yup517 1年前 已收到1个回答 举报

libinuu 幼苗


5._10+15=25_____________,
6._15+21=36____________,
n(n-1)/2+(n+1)n/2=n^2


4