再△ABC中,∠B=60°,则必有

再△ABC中,∠B=60°,则必有
BC·BC+AB·AB=AC·AC+AB·BC,你能说明理由吗?
(那个BC·BC还有后面2个一样的相成就是平方的意思)
morganlee 1年前 已收到3个回答 举报

梁林520 幼苗


画一三角形,过点C作CD垂直于AB交AB与D
因为B=60度
所以2BD=BC,同时乘以AB,因为AB=AD+BD,所以可写成
2BD*(AD+BD)=AB*BC又两边同时加AC^2
2AD*BD+2BD^2+CD^2+AD^2=AC^2+AB*BC
(AD+BD)^2+(BD^2+CD^2)=AC^2+AB*BC
左边就可换成BC^2+AB^2


6

冰面狂刀 幼苗


人家要初中二年级,余弦定理是什么东西呀?
作AB边上的高CD,
不难知道BD=AC/2,CD=√3*BC/2,
AD=AB-BD=AB-BC/2
再由
AD^2+CD^2=AC^2
代入整理就搞定了。
应该没有问题了吧?


0

7狗 幼苗


余弦定理:
AC^2=BC^2+AB^2-2BC·AB*cosB
=BC^2+AB^2-2BC·AB*cos60
=BC^2+AB^2-2BC·AB*1/2
=BC^2+AB^2-BC·AB
BC^2+AB^2=AC^2+BC·AB
AC^2 就是AC的平方的意思。后面类同


0