在△ABC中,∠C=60°,BE⊥AC于E,AD⊥BC于D,求证:DE=1/2AB

趴趴SoCool 1年前 已收到1个回答 举报

全媛 幼苗


∠CAD=∠CBE=30°,所以 CD=1/2AC,EC=1/2BC,又△CDE与△CAB 共∠C,所以此两个三角形相似,CD/CA=CE/CB=DE/AB=1/2,所以DE=1/2AB


1