已知△ABC中∠BAC=60°,AC=1,AB=2,设点P、Q满足AP=λAB,AQ=(1−λ)AC,λ∈R,若BQ•C

已知△ABC中∠BAC=60°,AC=1,AB=2,设点P、Q满足
AP
=λ
AB
AQ
=(1−λ)
AC
,λ∈R
,若
BQ
CP
=−
5
4
,则λ=
[1/2或−
5
2]
[1/2
或−
5
2].
shmilyys 1年前 已收到1个回答 举报

maxinyan 幼苗


解题思路:由正弦定理可得C=90°,进而可得
AB
AC
=1,而由数量积的运算可得
BQ
CP
=(λ-1)-4λ+λ-λ2+1=
5
4
,解这个关于λ的方程即可.

在△ABC中∠BAC=60°,
故∠B=180°-(60°+∠C)=120°-∠C,
由正弦定理可得[1/sinB=
2
sinC],即sinC=2sinB,
故sinC=2sin(120°-C)=2(

3
2cosC+
1
2sinC)
=
3cosC+sinC,解得cosC=0,故C=90°


AB•

AC=2×1×[1/2]=1,


BQ•

CP=(

AQ−

AB)•(

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查平面向量数量积的运算,涉及正弦定理和一元二次方程的解法,属中档题.


8