(4/72+5/80)*x=1

ctz210 1年前 已收到1个回答 举报

feel_wang 幼苗


先通分
72于80的最小公倍数是720
40/720+45/720=85/720=17/144
那么17/144*X=1
X=1/17/144=144/17


8