若(x-2y)(2x+ny)=2x²-mxy-6y²,则m= ,n=

biyu916 1年前 已收到2个回答 举报

bluesky716 幼苗


(x-2y)(2x+ny)
=2x^2+(n-4)xy-2ny^2
=2x^2-(4-n)xy-2ny^2
=2x^2-mxy-6y^2
所以m=4-n,2n=6
解得n=3,m=1


10

小13最爱我39 幼苗


(x+2y)(2x+ny)
=2x^2+nxy+4xy+2ny^2
=2x^2+(n+4)xy+2ny^2
2x²+mxy-6y²
2n=-6
n=-3
n+4=1=m
m=1


1