若关于x,y的代数式 x平方-3mxy+5y-6xy平方-1/3ny立方+2x中,不含xy和y立方项,求3m-2n的值.

若关于x,y的代数式 x平方-3mxy+5y-6xy平方-1/3ny立方+2x中,不含xy和y立方项,求3m-2n的值.
顺便问一下,什么叫做“不含.的项”,什么叫做“常数”?
song728 1年前 已收到1个回答 举报

狗掉滴 春芽


x平方-3mxy+5y-6xy平方-1/3ny立方+2x
不含就是这一项为0
所以系数为0
所以-3m=0,-1/3n=0
m=0,n=0
所以3m-2n=0-0=0


8