一个圆柱的底面直径是1O厘米,高是8厘米,这个圆柱的表面积是多少平方厘米?它的体积是多少立方厘米?

爱上表哥的岁月 1年前 已收到1个回答 举报

echogao8711 幼苗


寒樱暖暖为你
底面积:3.14×(10/2)^2=78.5平方厘米
侧面积:3.14×10×8=251.2平方厘米
表面积:251.2+78.5×2=408.2平方厘米
体积:78.5×8=628立方厘米
表面积是408.2平方厘米,体积是628立方厘米
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


8