将函数ln(6+x-x²)展开成x的幂级数,高数题,求解,谢!

ff2002 1年前 已收到1个回答 举报

雪花绒毛儿 春芽


因为6+x-xx=(2+x)*(3-x)
所以Ln(6+x-xx)=Ln(2+x)+Ln(3-x)
=Ln2+Ln(1+(x/2))+Ln3+Ln(1+(-x/3))
然后套用Ln(1+x)的幂级数展开公式,
注意整理以及使本题成立的x的范围。


2