将函数ln(1+x-2x2)展开成x的幂级数.

9527到 1年前 已收到1个回答 举报

李紫雅 幼苗


解题思路:注意到ln(1+x-2x2)=ln(1-x)+ln(1+2x),故只需计算ln(1-x)以及ln(1+2x)的幂级数展开式即可.

因为ln(1+x-2x2)=ln(1-x)+ln(1+2x),
故只需计算ln(1-x)以及ln(1+2x)的幂级数展开式即可.
在−1≤x<1中,ln(1−x)=


n=1(−1)n−1
(−x)n
n=


n=1
(−1)2n−1
nxn.
在−1<2x≤1,即−
1
2<x≤
1
2中,ln(1+2x)=


n=1(−1)n−1
(2x)n
n.
因为 [−1,1)∩(−
1
2,
1
2]=(−
1
2,
1
2],
所以,ln(1+x-2x2))=ln(1-x)+ln(1+2x)=


n=1
(−1)n−12n−1
nxn,x∈(−
1
2,
1
2].

点评:
本题考点: 初等函数的幂级数展开式;间接法将函数展开成幂级数.

考点点评: 本题考查了初等函数的幂级数展开式以及利用间接法将函数展开成幂级数的方法,是一个基础型题目,难度系数不大.


7