8513×38+7116×67+5614×45.

xiehaijian222 1年前 已收到2个回答 举报

愿意036 幼苗


解题思路:85[1/3]=80+5[1/3],71[1/6]=70+1[1/6],56[1/4]=55+1[1/4],然后再根据乘法分配律进行简算.

85
1

3
8+71
1

6
7+56
1

4
5,
=(80+5[1/3])×[3/8]+(70+1[1/6])×[6/7]+(55+1[1/4])×[4/5],
=80×[3/8]+5[1/3]×[3/8]+70×[6/7]+1[1/6]×[6/7]+55×[4/5]+1[1/4]×[4/5],
=30+2+60+1+44+1,
=(30+60+44)+(2+1+1),
=134+4,
=138.

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 此题主要考查了乘法分配律的灵活运用,注意根据实际情况把一个因数看作两个数的和或差来简算.


1

firewade3 幼苗


原题=(80+5又三分之一)×八分之三+(70+1又六分之一)×七分之六+(55+1又四分之一)×五分之四
=80×八分之三+三分之十六×八分之三+70×七分之六+六分之七×七分之六+55×五分之四+四分之五×五分之四
=30+2+60+1+44+1=138


1