计算:7116×67+6115×56+5114×45+4113×34+3112×23=______.

fzf721102 1年前 已收到3个回答 举报

兆4这 幼苗


解题思路:通过观察可知,算式中乘法部分都为带分数与真分数相乘,且两个因数的分子与分母相同,据此可将算式中的带分数进行灵活的分解,然后进行约分简算.

:71
1

6
7+61
1

5
6+51
1

4
5+41
1

3
4+31
1

2
3,
=(70+
7
6)×
6
7+(60+
6
5)×
5
6+(50+
5
4)×
4
5+(40+
4
3)×
3
4+(30+
3
2)×
2
3,
=60+1+50+1+40+1+30+1+20+1,
=205.
故答案为:205.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 完成此类题要认真分析式中数据,发现数据的特点及之间的内在联系后,再进行巧算.


8

ddn_dj 幼苗


711/7+611/6+511/5+411/4+311/3=500+11×(1/7+1/6+1/5+1/4+1/3)=500+11×(1/7+1/2+1/5+1/4)=500+11×(1/7+3/4+1/5)=500+11×153/140=1683/140+50
=500+11×(1+13/140)=511+169/140=512+29/140
这就可以了


2

zhenxi02 幼苗


711/7+611/6+511/5+411/4+311/3=70×6/7+1×6/7+1/6×6/7+60×5/6+1×5/6+1/5×5/6+50×4/5+1×4/5+1/4×4/5+40×3/4+1×3/4+1/3×3/4+30×2/3+1×2/3+1/2×2/3-1=60+1/7+6/7+50+5/6+1/6+40+4/5+1/5+30+3/4+1/4+20+2/3+1/3-1=(60+50+40+30+20)+(1+1+1+1)=200+4=204


1