计算:4113×34+5114×45+6115×56=______.

一介俗夫 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙转世1 幼苗


解题思路:本题可据式中每组乘法算式中的第二个因数将带分数进行分解,然后据分配律进行巧算.

41
1
3×[3/4]+51
1
4×[4/5]+61
1
5×[5/6]
=(40+
4
3)×
3
4+(50+
5
4)×
4
5+(60+
6
5)×
5
6,
=40×
3
4+[4/3]×[3/4]+50×
4
5+[5/4×
4
5]+60×[5/6]+[6/5]×[5/6],
=30+1+40+1+50+1,
=123.
故答案为:123.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 完成本题的关健是将式中的带分数进行合适的分解,然后巧算.


1