已知x²+5x-6+m²是一个完全平方式,求常数m的值.

jbchf1 1年前 已收到1个回答 举报

白疯子 幼苗


因为一次项前面是5,故只能是(x+5/2)^2 .将该展开就是x^2+5x+25/4 所以25/4=-6+m^2
从而解得X=正负7/2

1年前 追问

4

jbchf1 举报

过程