已知方程5x²+kx-6=0的一个根是2,求另一个根及k的值

已知方程5x²+kx-6=0的一个根是2,求另一个根及k的值
yuyinx 1年前 已收到2个回答 举报

朱古力齐齐 幼苗


将x=2代入得:
20+2K-6=0
K=-7
所以5x²-7X-6=0
(x-2)(5x+3)=0
x=-3/5
另一个根是-3/5,K为-7


10

小树的明天 幼苗


首先将2代入原式可以算出k=-7,然后可以算出另一个值为-3/5


2