已知方程5x^2+kx-6=0的一个根是2,求它的另一个根及k的值.利用根与系数的关系,求一元二次方程2x^2+3x-1

已知方程5x^2+kx-6=0的一个根是2,求它的另一个根及k的值.利用根与系数的关系,求一元二次方程2x^2+3x-1=0两根的
(1)平方和(2)倒数和(3)差
我与阿加莎 1年前 已收到1个回答 举报

口合哈口合 春芽


根据韦达定理得:
x1+2=-k/5
2x1=-6/5
解得:x1=-3/5,k=-7
2.
x1+x2=-3/2
x1x2=-1/2
(1)x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=9/4+1=13/4
(2)1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=(-3/2)/(-1/2)=3
(3)(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=9/4+2=17/4
x1-x2=(+/-)根号17/2


2