已知方程5x²+kx-6=0的一个根是2,求k的植及另一个根.

已知方程5x²+kx-6=0的一个根是2,求k的植及另一个根.
newjune 1年前 已收到1个回答 举报

狂喊 幼苗


20+2k-6=0 k=-7 5x²-7x-6=0 (x-2)(5x+3)=0 x=-3/5


8