证明二元函数可微.设 lim [f(x,y)-f(0,0)+2x-y]/√x^2+y^2=0证明f(x,y)在点(0,0

证明二元函数可微.
设 lim [f(x,y)-f(0,0)+2x-y]/√x^2+y^2=0证明f(x,y)在点(0,0)处可微.
(x,y)→(0,0)
答案中有一步看不懂,他说:f(x,y)-f(0,0)+2x-y=o(ρ),(当(x,y)→(0,0)时)可以得到f(x,y)在点(0,0)处可微,请问怎么得出可微的?
蝶漾 1年前 已收到1个回答 举报

3463416 春芽


二元函数可微的定义是函数z=f(x,y)在点(x,y)的全增量Δz=f(x+Δx,y+Δy)-f(x,y)可以表示成Δz=AΔx+BΔy+o(ρ).令x=y=0,则全增量Δz=f(Δx,Δy)-f(0,0),将符号Δx,Δy换成x,y来表示,则该题中(x,y)→(0,0)时函数f(x,y)的Δz=f(x,y)-f(0,0)=-2x+y+o(ρ),符合定义的要求,所以f(x,y)在点(0,0)处可微.


11