一列火车以v0=40m/s的速度行驶

一列火车以v0=40m/s的速度行驶
在车头距前方道口s=1020m处拉了汽笛,并开始做加速度为a=1.2m/s^2的匀减速运动.声速为v=340m/s.
求1,道口的行人听到汽笛时,车头离道口的距离.
2,若汽笛鸣响时间持续了10s,道口行人听到汽笛的鸣响时间
撒笑酱糊007 1年前 已收到3个回答 举报

恋上你的妙 幼苗


1 先算时间 t=s/v声=1020/340=3秒
在这3秒内,火车运行的距离:=40*3-1.2*3*3/2=120-5.4=114.6米
1020-114.6=905.4米 这就是道口的行人听到汽笛时,车头离道口的距离.
2先算鸣响头尾,车开过的距离 S=V0t-at^2/2=40*10-1.2*10*10/2=400-60=340
340米/(340米/秒)=1秒 也就是说声尾比声头到达人所用的时间要快一秒.
所以道口行人听到的鸣响时间是10-1=9秒.


5

yuecai1 幼苗


1、3s
2、火车鸣笛0~10s,行人从第3s开始听到,关键就是求火车在第10s末发出的声音行人在什么时间接受。第10s末时,火车距行人的位置为:
1020-(40*10+1/2*1.2*10^2)=560(m)
传到行人的时间:
560/340≈1.65(s)
所以,行人听到的鸣笛声持续时间为:3~11.65s,共8.65s。...


2

pppfff434 幼苗


1,声音传到道口处所需的时间t=1020/340=3s 此时火车行驶的距离为s=
40*3-0.6*3^2=114.6m,车头离道口的距离为d=1020-114.6=905.4m
2,10s时鸣笛的火车行驶的距离s=40*10-0.6*10^2=340m 此时鸣笛的时候行人听到的是鸣笛之后的1s后,而开始鸣笛听到的是鸣笛的3s后,有2s的差值,因此行人听到的鸣笛时间是8s...


0