一列火车以每小时70km的速度,行驶了全程的七分之三后,距离中心还有15km,照这样计算,这列火车行完全程需

一列火车以每小时70km的速度,行驶了全程的七分之三后,距离中心还有15km,照这样计算,这列火车行完全程需
要几小时?3Q啦
shutiaovera 1年前 已收到7个回答 举报

黑色天体 幼苗


行驶了全程的七分之三后,距离中心还有15km
行驶了全程的6/7后,距离终点还有30km
全程=30÷(1-6/7)=210
210÷70=3
要3小时

1年前 追问

1

shutiaovera 举报

请问哪里来的6/7

举报 黑色天体

行了3/7,再行驶3/7

shutiaovera 举报

哦,O(∩_∩)O谢谢。

jojonew 果实


15÷(1/2-3/7)÷70
=15÷1/14÷70
=210÷70
=3小时


2

youaidetiankong 幼苗


15千米占总长的十四分之一。所以全程长210米,需要三个小时


1

zzz0011982 幼苗


形驶全程的距离(70×3/7+15)×2=90千米
行完全程所需要90÷70=1.29小时


1

阳光充足 幼苗


15÷(1/2-3/7)÷70
=15÷1/14÷70
=210÷70
=3(小时)


0

juan_047 幼苗


3小时


0

studentBBc 幼苗


假设全程S公里,列式如下: S*3/7=S/2-15 得出S=210公里

所以列车行完全程需要 210/70=3小时


0