一列火车以20米/秒的速度行驶,距离此火车720米处有一障碍物,当火车鸣笛后

一列火车以20米/秒的速度行驶,距离此火车720米处有一障碍物,当火车鸣笛后
司机第二次听到回声是在几秒后?
(要公式体现,代入)
情散冰缘 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao1612 幼苗


设第一次听到回声的时间为 t1 ,第一次听到回声后再次听到回声的时间为 t2,
(v车+ v声)t1=720*2 v声=340m/s 所以:t1=4s 车在4s 内前进的距离是80m.
(v车+ v声)t2=(720-80)*2 计算可得:t2=3.56s
所以司机第二次听到回声的时间是:t1+t2=7.56s.


3

落落0527 花朵


鸣笛后到听到回声,笛声和车的路和等于720mx2=1440m
S声+S车=1440m
v声t+v车t=1440m
340x/s*t+20m/s*t=1440m
t=4s
4秒后听到
请点击采纳,不明可追问


0