一列火车以20 m/s 的速度行驶,若机车汽笛的频率为600 Hz,一静止观测者在机 车前和机车后所听到的声音频率

一列火车以20 m/s 的速度行驶,若机车汽笛的频率为600 Hz,一静止观测者在机 车前和机车后所听到的声音频率
一列火车以20 m/s 的速度行驶,若机车汽笛的频率为600 Hz,一静止观测者在机
车前和机车后所听到的声音频率分别为____________和______________(设空气中声
速为340 m/s).
sirok 1年前 已收到3个回答 举报

优雅的男子 幼苗


这是多普勒效应
在机车前f1=f0V/(V-Vs)=600HzX340/(340-20)=637.5Hz
在机车后f1=f0V/(V+Vs)=600HzX340/(340+20)=566.7Hz
答:637.5Hz    566.7Hz
注意不要与观察者运动的公式搞混淆.
观察移动时,f1=f0(V±V0)/V


10

zwlhj 花朵


前:600×(340+20)÷340=635.2米每秒
后:600×(340-20)÷340=564.8米每秒


2

funansu 幼苗


听到的频率f=f'*(1+V/V‘) f'为波源频率 V为相对速度 V’为声速
带入数据 机车前f=600*(1+20/340)=635.29
机车后f=600*(1-20/340)=564.71


0