因式分解:X的平方+4X-3=?

miemiejing 1年前 已收到5个回答 举报

荒漠繁花 春芽


X^2+4X-3=X^2+4X+4-7=(X+2)^2-7
=(X+2)^2-(√7)^2
=(x+2+√7)(x+2-√7)


2

dht000 幼苗


factor(x^2+4*x-3)

ans =

x^2+4*x-3
整数内无解!


2

playplay 幼苗


x(x+4)-3


1

derryderry 幼苗


先平方,在平方差得:(x+2+根号7)(x+2-根号7)


0

文竹悄无声 幼苗


因为代尔嗒=4^2+4x3=28 所以不是正好分解 根为(-4+-根号里28)/2=-2+-根号里7


0