因式分解:(x的平方+4x+2)(x的平方+4x+6)+4

因式分解:(x的平方+4x+2)(x的平方+4x+6)+4
还有a=(2-根号5)分之一,b=(2+根号5)分之一,则a+b+ab=
在劫难逃007 1年前 已收到1个回答 举报

静龙21 幼苗


第一题要参照公式(x+y)=x+2xy+y (x+4x+2)(x+4x+6)+4 =(x+4x+2) [(x+4x+2)+4] +4 =(x+4x+2)+4(x+4x+2)+4 =[(x+4x+2)+2] =(x+4x+4) =[(x+2)] =(x+2)四次方 第二题要参照公式 (x+y)(x-y)=x-y a=1/(2-√5) 上下同乘以(2+√5)得(2+√5)/(2-√5)(2+√5) 得(2+√5)/(2-5) 得 -(2+√5) b=1/(2+√5) 上下同乘以(2-√5)得(2-√5)/(2-√5)(2+√5) 得(2-√5)/(2-5) 得 -(2-√5) ab=1/(2-√5)*1/(2+√5) =1/(2-√5)(2+√5)=1/(2-5)=-1 a+b+c= -(2+√5)-(2-√5)-1 =-2-√5-2+√5-1 =-5 希望可以帮到你哟!


10