用0、4、5、6、7组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大和最小的算式吗?

yajia796 1年前 已收到1个回答 举报

jlzr 幼苗


0不能在首位,因此首位分别是4、5、6、7,因此有12×4=48种;
当0在两位数中时,456×70,465×70,457×60,475×60,467×50,476×50,
所以有6×4=24种;
因此一共有24+48=72种,
最大的算式:740×65=48100,
最小的算式:405×45=18225.


6