用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,请你写出几个,你能写出乘积最大的算式吗?

秋千_风筝 1年前 已收到3个回答 举报

celin2000cn 幼苗


解题思路:(1)0不能做最高位的数,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以是23×405,23×504,
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大.又三位数的值较大,所以应使这个两位数上十位与个位数的数较大,由此可知,乘积最大的算式是520×43=22360,或430×52=22360.

(1)三位数乘两位数的乘法算式,可以是234×50,235×40;
(2)根据乘法算式性质及数位知识可知,
用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是:
520×43=22360,或430×52=22360.

点评:
本题考点: 最大与最小;整数的乘法及应用.

考点点评: 明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是完成本题的关键.


8

狗狗77 幼苗


最大543*54
543*54、(53、52、50、45、43、42、40、35、34、32、30、25、24、23、20)
542*54
540*54
534*54
532*54
530*54
524*54
523*54
520*54
504*54
503*54
502*54


1

51十三衣 幼苗


540x23 504x32
543x20 504x23
542x30 523x40
......


0