用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,请你写出几个,你能写出乘积最大的算式吗?

lgy1727 1年前 已收到2个回答 举报

猪头板住 幼苗


解题思路:(1)0不能做最高位的数,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以是23×405,23×504,
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大.又三位数的值较大,所以应使这个两位数上十位与个位数的数较大,由此可知,乘积最大的算式是520×43=22360,或430×52=22360.

(1)三位数乘两位数的乘法算式,可以是234×50,235×40;
(2)根据乘法算式性质及数位知识可知,
用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是:
520×43=22360,或430×52=22360.

点评:
本题考点: 最大与最小;整数的乘法及应用.

考点点评: 明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是完成本题的关键.


4

寻觅深蓝 幼苗


如果是数字可以重复的话 三位数总共有4乘以4乘以3等于48种,两位数4乘以4等于16种,一共48乘以16=768种
如果是数字不能重复的话 0在三位数里面:在第二位数有4乘以3乘以2乘以1等于24种,在第三位数一样有24种, 0在二位数里面:只能在第二位数,所以又24种,总共72种
还有是不是要考虑三位数在算式前面还是两位数在算是前面,题目没说清楚...


0