用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,请你写出几个,你能写出乘积最大的算式吗?

a65615535 1年前 已收到6个回答 举报

dbz1017 种子


解题思路:(1)0不能做最高位的数,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以是23×405,23×504,
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大.又三位数的值较大,所以应使这个两位数上十位与个位数的数较大,由此可知,乘积最大的算式是520×43=22360,或430×52=22360.

(1)三位数乘两位数的乘法算式,可以是234×50,235×40;
(2)根据乘法算式性质及数位知识可知,
用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是:
520×43=22360,或430×52=22360.

点评:
本题考点: 最大与最小;整数的乘法及应用.

考点点评: 明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是完成本题的关键.


8

wangdachong 幼苗


用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗? 离问题结束还有 9 天 22 小时 提问者:匿名 | 浏览次数:127次


2

giveuacolorseese 幼苗


96个,530*42=22360


2

jpyq 幼苗


234X50等于11700 543X20等于10860 530X42等于22260
最大530X42等于22260


1

斯文aww 幼苗


2862 2756


0

令狐虫110 春芽


203*45;203*54
230*45;230*54
302*45;302*54
320*45;320*54
204*35;204*53
240*35;240*53
402*35;402*53
420*35;420*53
205*34;205*43
250*34;250*43
502*34;502*43
52...


0