三角形abc,角b等于60°,b^2=ac,求三角形形状

星舞人 1年前 已收到2个回答 举报

a7om 幼苗


因为
b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
=a^2+c^2-2ac*1/2
ac=a^2+c^2-ac
(a-c)^2=0
a=c
角b又等于60°.所以 是等边三角形!


9

5839614 幼苗


因为
b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
=a^2+c^2-2ac*1/2
ac=a^2+c^2-ac
(a-c)^2=0
a=c
角b又等于60°.所以 是等边三角形!


0