在三角形ABC中,A=60°,a=1,求三角形的周长l的取值范围是多少?

迷恋jojo 1年前 已收到3个回答 举报

曹雪芹无二 幼苗


设ABC另外两边长分别为 a,b,那么
a+b >1 ①(两边之和>第三边)
cos60°= (a^2 +b^2 -1)/2ab ②
由②得,(a+b)^2 = 1+ 3a


5

ou89 幼苗


2<l≤3。


1

cara4004 幼苗


2


1