三角形ABC中,A=60°,BC=3,则三角形ABC的周长为?

三角形ABC中,A=60°,BC=3,则三角形ABC的周长为?
选项有
A 4根号3sinB(B+60°)+3 B.4根号3sin(B+30°)+3
C 6SIN(B+60°)+3 D.6sin(B+30°)+3
kikichl 1年前 已收到6个回答 举报

flxmw 幼苗


选D,过程如下:
先列两个方程:①2√3=b/sinB=c/sinC(正弦定理) ②b²+c²-bc=9(余弦定理)
②可以推出(b+c)²=9+3bc,则b+c=√(9+3bc)③
①可以推出bc=12sinBsinC带入③中可得:b+c=√(9+36sinBsinC)=3√(1+4sinBsinC) ④
因为A=60°,C=120°-B,带入④中,得:
b+c=3√(1+4sinBsin(120°-B))
=3√[1+4sinB(sin120°cosB-cos120°sinB)]
=3√(1+2√3sinBcosB+2sin²B) (因为1=sin²B+cos²B)
=3√(3sin²B+2√3sinBcosB+cos²B)
=3√(√3sinB+cosB)² (可以开根)
=3√3sinB+3cosB
=6((√3)/2sinB+1/2cosB)
=6(sinBcos30°+sin30°cosB)
=6sin(B+30°)
由于a=3,所以三角形周长a+b+c=6sin(B+30°)+3
累死我了.


3

苗苗猪 幼苗


题不全吧,答案不唯一,是个变量,6这个,其实很简单啊,我的推测就是这个范围,只有D符合。
画图,然后当三边相等时周长最大,当第三个角很小时,趋向于0,周长等于6,但必须大于0,所以大于6


2

winky926dying 幼苗


不是A就是B
b=2根号3sinB
c=2根号3sin(180°-(60°+B))
剩下的我忘了


2

牛牧之 幼苗


因为A+B+C=180,所以sin(B+C)=sinA=sin60
sin(B+C)=二分之根号3,拆开
再用余弦定理,用sinB=六分之b倍根号3,sinC=六分之c倍根号3代入,并化简可得b=c
最后,B=C=60,所以,三角形周长为3+3+3=9


1

yeyandy 幼苗


你确定不少条件……


1

novs 幼苗


题目是不是错了,不是三角形吧。我也是高一,现在学三角函数都跟圆有关。如果是扇形的话..
60°对应的弧度π/3,对应的弧BC=π/3*r=3,得r=9/π.∴C=2r+弧BC=18/π+3
(我乱猜的,题目没错的话当我没回答好了,呵呵~)


0