根号(x+6)=x

故乡的雨1987 1年前 已收到4个回答 举报

haxfwang 幼苗


吸血轮回 ,
√(X+6)=X
X+6=X^2
X^2-X-6=0
(X-3)(X+2)=0
X1=3,X2=-2(无意义,舍去)


9

辫子X 幼苗


两边平方 接的X=-2或3 舍去-2


1

突然发困 幼苗


√(X+6)=X
两边平方得
X+6=X^2
X^2-X-6=0
(X-3)(X+2)=0
X1=3,X2=-2 (舍去)故原方程的解为x=3


1

swat_nice 幼苗


x=3


0