1111111111111111(16个1)转换为十进制为什么是65535?

1111111111111111(16个1)转换为十进制为什么是65535?
这个数字不是应该等于2^15+2^14+.+2^2+2^1+2^0=(1+2)^15=3^15=14348907吗?为什么会等于2^16-1呢?
bgunl 1年前 已收到1个回答 举报

shasha2wo 幼苗


2^n+2^(n-1)+.+2^2+2+1
=2^n+2^(n-1)+.+2^2+2+2-1
=2^n+2^(n-1)+.+2^3+2^2+2^2-1
=.
=2^n-1
n=15时上问的情形了


4