把(38A.11)16转换为十进制数

把(38A.11)16转换为十进制数
(38A.11)16
=3×162+8×16+10×160+1×16-1+1×16-2
=768+128+10+0.0625+0.0039
=906.0664
为什么8是8×16,而A是10×160
3×162+8×16+10×160+1×16-1+1×16-2
为什么=768+128+10+0.0625+0.0039
择一11 1年前 已收到1个回答 举报

vv的树 幼苗


因为十进制1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15对应的分别是十六进制的
1/2/3/4/5/6/7/8/9/ A/ B/ C/ D/ E/ F
=3*16*16+8*16+10*1+1/16+1/(16*16)=768+128+10+0.0625+0.0039


10