计算题:请讲二进制数1110001转换为十进制数

红色芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

方孔 幼苗


用公式
1110001(二进制)=1*2^6+1*2^5+1*2^4+0*2^3+0*2^2+0*2^1+1*2^0=64+32+16+1=113(十进制)


2