十六进制编辑数DA2B转换为二进制数为多少?二进制数110111100101.1011转换为十进制数为多少?

十六进制编辑数DA2B转换为二进制数为多少?二进制数110111100101.1011转换为十进制数为多少?
还有个(37)10的BCD编码是多少?
m什么都没变 1年前 已收到1个回答 举报

zhangaiqin 幼苗


DA2B=13*16^3+10*16^2+2*16+11=55851
110111100101.1011=1*2^11+1*2^10+0*2^9+1*2^8+1*2^7+1*2^6+1*2^5+0*2^4+0*2^3+1*2^2+0*2^1+1*2^0+1*2^(-1)+0*2^(-2)+1*2^(-3)+1*2^(-4)=3557.6875


2