两条路共长522千米,第一条长度的四分之一与第二条长度的九分之五相等,两条路各多少长?

tracyguan 1年前 已收到1个回答 举报

nig2158 幼苗


由题目可知,
第一段×1/4=第二段×5/9
根据比例的性质可得:第一段:第二段=5/9:1/4=20:9
那么第一段长:522÷(20+9)×20=360千米
第二段长:522÷(20+9)×9=162千米


9