设函数的定义域为D 对于任意x1使f(x1)+f(x2)/2=c(常数)成立,函数在D 上均值为c,给出五个函数:y=4

设函数的定义域为D 对于任意x1使f(x1)+f(x2)/2=c(常数)成立,函数在D 上均值为c,给出五个函数:y=4cosx
y=x3 y=logx y=2-x(二次方)y=x-1 满足在定义域上均值为2的函数有?
晴玉 1年前 已收到1个回答 举报

凯文郑 幼苗


x2是任意的嘛?
确定是f(x1)+f(x2)/2=c?怎么觉得好像[f(x1)+f(x2)]/2=c的话比较合理唉
那样就应该是对于任意x1使f(x1)+f(x2)=4了
如果是x2是任意的,那么思路应该是带入x1求证x2是不是在D里吧.
比如y=2-x^2带入是任意x1,2存在2-x1^2 + 2-x2^2 = 4,即要有任意x1,2使x1^2 + x2^2 = 0,所以就不对了
如果带入到y=lgx 里可以算出 lg(x1*x2) = 4,即x2 = 10000/x1任意x1都有x2也在D内,那么y=lgx 应该就是符合要求的了吧


1