运输公司今天要运送35吨化肥下乡,上午运了3次,每次只能运5吨.照这样计算,下午要运多少次才能运完?

uuZM 1年前 已收到4个回答 举报

79885651 幼苗


解题思路:根据题意,先求出上午3次运的吨数,即5×3=15(吨),再求剩余吨数,即35-15=20(吨),然后求出20吨需要运的次数,解决问题.

(35-5×3)÷5,
=(35-15)÷5,
=20÷5,
=4(次);
答:下午要运4次才能运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题先求出上午3次运的吨数,再求剩余吨数需要运的次数,解决问题.


8

Dison111 幼苗


设下午要运X次才能运完
5*X+5*3=35
X=4
下午要运4次才能运完


2

guohaitian 幼苗


解;设下午要运x次才能运完
5×3+5x=35
15+5x=35
5x=35-15
x=20除5
x=4
答下午要运4次才能运完


2

zrydd 幼苗


今天要运走35吨,每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才运完?(用方程解)
解 5×3+5x=35
15+5x=35
5x=35-15
x=20/5
x=4
答下午要运4次才能运完


1