运输公司今天要运送35吨化肥下乡,上午运了3次,每次只能运5吨.照这样计算,下午要运多少次才能运完?

fayefat 1年前 已收到1个回答 举报

我爱陈信宏 幼苗


解题思路:根据题意,先求出上午3次运的吨数,即5×3=15(吨),再求剩余吨数,即35-15=20(吨),然后求出20吨需要运的次数,解决问题.

(35-5×3)÷5,
=(35-15)÷5,
=20÷5,
=4(次);
答:下午要运4次才能运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题先求出上午3次运的吨数,再求剩余吨数需要运的次数,解决问题.


10