现在是4点与5点之间的某一时刻,在这之后的六分钟,分针得位置恰好与之前的3分钟时针的位置重合,现在是4点几分?

撞大树的猪 1年前 已收到4个回答 举报

夏哈 幼苗


以钟面12的位置为起始点0,以分针走一分钟的刻度为单位一;
设时针和分针现在的位置为 X,Y;
由题给条件有 Y + 6 = X - 3/12 (分针速度是时针的12倍),
解得 X - Y = 25/4
在四点整时,分,时针的距离为20格,
现在的距离是25/4格,减少了 20 - 25/4 = 55/4格,
每分钟分针,时针的速度差是 1 - 1/12 = 11/12格,
所以,现在分针的位置是 (55/4)/(11/12) = 15 ,
所以,现在是 4 点 15 分.


6

小妖蕃蕃 幼苗


答:4点30分


1

dhhh 幼苗


弄个手表试一下~~


0

NEWPRETTYGIRL 幼苗


4:17


0