已知a,b,c,d成等差数列,抛物线y=x 2 -2x+5的顶点是(a,d),则b+c的值是______.

ciscocisco 1年前 已收到1个回答 举报

汪小妹 幼苗


由题意,抛物线y=x 2 -2x+5的顶点为(1,4),
∴a=1,d=4,
∵a,b,c,d成等差数列,
∴b+c=a+d=5
故答案为:5.


2