已知a,b,c,d成等比数列,且抛物线y=x2-2x+3的顶点为(b,c)则ad=(  )

已知a,b,c,d成等比数列,且抛物线y=x2-2x+3的顶点为(b,c)则ad=(  )
A. 3
B. 2
C. 1
D. -2
天一阁少主 1年前 已收到4个回答 举报

萧柠 幼苗


解题思路:通过配方,可得抛物线y=x2-2x+3的顶点为(1,2),即b=1,c=2,由等比数列的性质可得ad=bc,故问题可求.

∵y=x2-2x+3=(x-1)2+2,
∴抛物线y=x2-2x+3的顶点为(1,2),
∴b=1,c=2,
又∵a,b,c,d成等比数列,
∴ad=bc=2,
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题综合考查了二次函数的顶点和等比数列的性质,比较简单.


6

pigpigbubu1020 幼苗


x=1
c=2


1

油画棒 幼苗


A=1,C=2,
B=正负根号2,D=正负2根号2


1

durongmm 幼苗


a=1 c=2 b=根号2 d=2倍根号2


0