已知a,b,c,d成等比数列,且抛物线y=x2-2x+3的顶点为(b,c)则ad=(  )

已知a,b,c,d成等比数列,且抛物线y=x2-2x+3的顶点为(b,c)则ad=(  )
A. 3
B. 2
C. 1
D. -2
hiqi 1年前 已收到6个回答 举报

我的名字叫蚊子 幼苗


解题思路:通过配方,可得抛物线y=x2-2x+3的顶点为(1,2),即b=1,c=2,由等比数列的性质可得ad=bc,故问题可求.

∵y=x2-2x+3=(x-1)2+2,
∴抛物线y=x2-2x+3的顶点为(1,2),
∴b=1,c=2,
又∵a,b,c,d成等比数列,
∴ad=bc=2,
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题综合考查了二次函数的顶点和等比数列的性质,比较简单.


6

wx1980 幼苗


由后面的可以知道定点时(1,2),所以b=1,c=2 因为成等比,所以b/a=c/b=d/c ,所以d=4,a=0.5,所以a*d=2


2

选秀状元 幼苗


啊哈萨公司大会代表萨都不会噶沙发十分


2

下马的dd王1983 幼苗


曲线y=x的平方-2x+3的顶点是(b,c),即曲线y=(x-1)的平方+2的顶点是(b,c),,所以b=1,c=2,又因为a,b,c,d成等比数列,所以a×d=bxc=1x2=2.


2

梁梁104236890 幼苗


已知a,b,c,d成等比数列,则 ad=bc
又y=(x-1)²+2,顶点是(1,2),所以 b=1,c=2
所以 a×d=b×c=2


1

jym332 幼苗


曲线y=x的平方-2x+3是y=(x-1)^2+2,所以顶点是(1,2),所以b=1,c=2;
又因为a,b,c,d成等比数列,所以a×d=b×c=1×2=2。


1